18.10.2018, 09:30 Uhr » Versicherung/Leistungen

Information und Unterstützung

Als Rehabilitationsträger und sozial orientierter Dienstleister hat die Berufsgenossenschaft Nahrungsmittel und Gastgewerbe Ansprechstellen eingerichtet.

Die Ansprechstellen beraten bei Fragestellungen von und für Menschen, die behindert oder von Behinderung bedroht sind, in allen Fragen rund um die medizinische Rehabilitation und den Leistungen zur Teilhabe nach dem Sozialgesetzbuch.

Ziel ist es, ein Informationsangebot für Leistungsberechtigte, Arbeitgeberinnen und Arbeitgeber sowie andere Rehabilitationsträger zu schaffen. Dabei soll durch eine enge Zusammenarbeit mit anderen Rehabilitationsträgern eine einheitliche und möglichst umfassende Auskunftserteilung durch einen Rehabilitationsträger sichergestellt werden.

Das Informationsangebot umfasst:
  • Inhalte und Ziele von Leistungen zur Teilhabe
  • Möglichkeit der Leistungsausführung als Persönliches Budget
  • Verfahren zur Inanspruchnahme von Leistungen zur Teilhabe
  • Angebote der Beratung, einschließlich der ergänzenden unabhängigen Teilhabeberatung nach § 32 SGB IX (EUTB)*
Das Beratungsangebot kann jederzeit und unabhängig von einem konkreten Leistungsbegehren in Anspruch genommen werden.

Die Ansprechpersonen
  • kümmern sich umgehend um Ihr Anliegen und beraten Sie umfassend.
  • leiten im Bedarfsfall Ihre Anliegen zeitnah an die zuständige Stelle weiter und informieren Sie über die Weiterleitung.

Sie erreichen unsere Ansprechpersonen, die es bei jeder unserer Bezirksverwaltungen gibt, telefonisch zu unseren Service-Zeiten:

Montag bis Donnerstag von 8.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Freitags von 8.00 Uhr bis 15.00 Uhr

oder per E-Mail

Name BV Telefon E-Mail
Herr Marek Augustin München +49 (0) 89 89466-5875 Marek.Augustin@bgn.de
Herr André Hübentahl Mannheim +49 (0) 621 4456-2160 Andre.Huebenthal@bgn.de
Herr Thorsten Becker Dortmund +49 (0) 231 17634-5537 Thorsten.Becker@bgn.de
Herr Carsten Rust Hannover +49 (0) 511 23560-5338 Carsten.Rust@bgn.de
Herr Carsten Dogs Berlin +49 (0) 30 85105-5060
Carsten.Dogs@bgn.de
Herr Martin König Erfurt +49 (0) 361 4391-4846
Martin.Koenig@bgn.de
Frau Christiane Bleck Mainz +49 (0) 6131 785-261 Christiane.Bleck@bgn.de


* Eine Übersicht aller Beratungsangebote der ergänzenden unabhängigen Teilhabeberatung (EUTB) finden Sie unter www.teilhabeberatung.de

Wie die BGN hilft

Arbeits- und Wegeunfall

Berufskrankheit

Versicherungsschutz

Schmuckbild

Von A bis Z
Versicherungsschutz in der gesetzlichen Unfallversicherung

Rundum & Leistungsstark


Freiwillige Versicherung
für Unternehmer und Ehegatten/ Lebens­partner nach § 49
BGN-Satzung